Kontakt · Sitemap 

    


Chronik der Spielvereinigung in Bild und Schrift...


 
Home Verein Stadion Fußball Tischtennis Links Bildergalerien Interaktiv

 

  Aktuelles

  Verein

          Vorstand

          Mitgliedschaft

          Chronik

          Vereinsheim

          Sponsoring

  Stadion

  Fußball

  Tischtennis

  Links

  Bildergalerien

  Interaktiv

 


Saison 2008/09:

    

Mannschaft 2008/09:
 


Hinten von links: Spielertrainer Cetin Karaman, Övünc Ilhan, Stefan Trumpfheller, Benjamin Knöll, Stefan Seibert, Rene Jourdan, Tobias Heueisen, Christian Carneiro und Mark Rainals.

Mitte von links: Sponsor Reiner Strohfuß (Brauerei Michelsbräu), Spielausschussmitglied Rolf Zimmermann, Jens Reinhardt, José Gravalos, Mathias Völk, Tim Kraft, Lukas Eidmann, Jan Giebenhain, Timo Hammermeister und Sponsor Carlos Fernandes (Vegas Cosmetics).

Vorne von links: Marcel Kern, Kai Kirschig, Steffen Kern, Paul Landenberger, Ingo Richter, Yvo Siegler, Nils Franze, Nikolai Seipp und Christian Läutzins.

 

       
(Spieler-)Trainer: Co-Trainer  
   Karaman, Cetin Hammermeister, Timo  
    Rainals, Mark  
       
Spielausschussteam:
       
   Reeh, Lutz Strohfuß, Volker  
  Gravalos, José Kirchmeyer, Thomas  
  Nehring, Markus Zimmermann, Rolf  
       
Kader:       
       
  Brandenburg, Christian Kirschig, Kai  
  Blitz, Simon Knöll, Benjamin  
 

Carneiro, Christian

Kraft, Tim  
  Carvalho Soares, Vasco Landenberger, Paul  
  Castendiek, Frank Läutzins, Christian  
  Costa Da Silva, Ricardo Möller, Daniel  
  Costa da Silva, Nelson Müller, Oliver  
  Eidmann, Lukas Rainals, Mark  
  Franze, Nils Reinhardt, Jens  
  Giebenhain, Jan Richter, Ingolf  
  Gravalos, José Rittchen, Oliver  
  Gravalos, Juan Ruppert, Sebastian  
  Hammermeister, Timo Schult, Arne  
  Heueisen, Tobias Schult, Christian  
  Höfler, Christopher Seibert, Stefan  
  Ilhan, Övünc Seipp, Nikolai  
  Jacobi, Christian Siegler, Yvo  
  Jourdan, René Staab, Björn  
  Jung, Andre Stilling, Tom  
  Karaman, Metin Tabor, Olaf  
  Kern, Marcel Trumpfheller, Stefan  
  Kern, Steffen Unseld, Michael  
  Kilian, Dirk Völk, Mathias  
  Kirchmeyer, Jens Wörner, Thomas  
  Kirchmeyer, Thomas Yilmaz, Orkan  

     

    

Medizinische Abteilung:

    

Dr.med.Th.Bäcker - Primärbehandlung fußballspezifischer Verletzungen

   

    

Zugänge:

Stehend von links: Sponsor Reiner Strohfuß (Brauerei Michelsbräu), Spielausschussmitglied Rolf Zimmermann, Spielertrainer Cetin Karaman, Nikolai Seipp (FSV Groß-Zimmern), Tobias Heueisen (während letzter Saison von TSV Richen), Mark Rainals (FSV Spachbrücken), Jan Giebenhain (eigene Jugend) und Sponsor Carlos Fernandes (Vegas Cosmetics).

Sitzend von links: Christian Carneiro, Stefan Seibert (beide TSV Klein-Umstadt), Paul Landenberger (eigene Jugend), Steffen Kern (während letzter Saison von FV Eppertshausen) und Mathias Völk (SV Winterkasten).

Weitere Neuzugänge: Sebastian Ruppert (FSV Groß-Zimmern), Michael Unseld (SG Ueberau), Mathias Völk (SV Winterkasten), Juan Gravalos (SV Jahn Bad Freienwalde) und Björn Staab (TV Nieder-Klingen).

In der Winterpause stießen Simon Blitz (TSV Richen), Vasco Carvalho Soares (vereinslos) ,Andre Jung (TSV Nieder-Ramstadt), Metin Karaman (Hassia Dieburg), Arne Schult (TuS Sudweyhe), Christian Schult (vereinslos) und Orkan Yilmaz (TSG Bad König). 

      

 

Abgänge:

     

Ersan Babaak (unbekannt), Samet Aslan (PSV Groß-Umstadt), Cetin Engin (Türk Breuberg), Björn Lamprecht (SV Groß-Bieberau AH), Frank Mendel (unbekannt), Vasco Carvalho (Portugal), Orkan Yilmaz (unbekannt).

In der Winterpause verließen zudem Christian Jacobi (TSV Richen), Tim Kraft (FSV Spachbrücken) und Nikolai Seipp (Hassia Dieburg) die SpVgg.

 

1. Mannschaft

Abschlusstabelle Kia-Kreisliga A 2008/09: 

Platz

Mannschaft

Sp.

g

u

v

Tore

Diff.

Pkt.

1.

Viktoria Urberach II

28

23

5

0

122:23

99

74

2.

FC Ueberau

28

19

6

3

78:32

46

61

3.

SpVgg Groß-Umstadt

28

16

3

9

74:51

23

50

4.

FSV Spachbrücken

28

14

6

8

78:63

15

48

5.

SG Raibach/Umstadt

28

13

6

9

70:47

23

45

6.

SV Sickenhofen

28

14

3

11

82:62

20

45

7.

FSV Groß-Zimmern

28

13

5

10

58:50

8

44

8.

FV Eppertshausen

28

11

8

9

77:63

14

41

9.

KSG Georgenhausen

28

12

2

14

56:66

-10

38

10.

Viktoria Klein-Zimmern

28

11

2

15

57:66

-9

35

11.

KSV Urberach

28

9

6

13

42:69

-27

33

12.

SV Groß-Bieberau II

28

9

4

15

61:92

-31

31

13.

SG Mosbach/Radheim

28

4

7

17

45:89

-44

19

14.

TSV Klein-Umstadt

28

4

4

20

33:90

-57

13

15.

Hassia Dieburg II

28

3

3

22

29:99

-70

12

 

 

Vereinstorschützenliste 2008/09:

    

Platz Spieler Tore
1 Cetin Karaman 33
2 Stefan Trumpfheller 14
3 Övünc Ilhan 8
4 Jens Reinhardt 7
5 Oliver Müller 5
6 Benjamin Knöll 4
7 Stefan Seibert 3
8 Vasco Carvalho Soares 2
9 Christian Brandenburg 1
   José Gravalos 1
   Paul Landenberger 1
   Christian Läutzins 1
   Sebastian Ruppert 1
   Yvo Siegler 1
   Eigentor FV Eppertshausen 1
   Eigentor SV Groß-Bieberau II 1

  

   

2. Mannschaft

     

Abschlusstabelle Kia-Kreisliga C Dieburg 2008/09:

   

Platz

Mannschaft

Sp.

g

u

v

Tore

Diff.

Pkt.

1.

Viktoria Dieburg

30

25

2

3

95:33

62

76

2.

TV Semd

30

21

4

5

72:38

34

67

3.

SV Hering

30

20

5

5

73:36

37

63

4.

FSV Groß-Zimmern II

30

18

2

10

86:49

37

56

5.

TSV Ober-Klingen

30

17

5

8

67:43

24

56

6.

TSV Langstadt II

30

15

5

10

76:61

15

50

7.

Viktoria Klein-Zimmern II

30

15

3

12

74:62

12

48

8.

FSV Spachbrücken II

30

13

7

10

65:49

16

46

9.

FV Eppertshausen II

30

9

7

14

52:73

-21

34

10.

TSV Harreshausen

30

8

6

16

43:75

-32

30

11.

TV Nieder-Klingen II

30

8

4

18

50:93

-43

28

12.

SG Mosbach/Radheim II

30

7

6

17

45:77

-32

27

13.

Germania Babenhausen II

30

8

2

20

53:94

-41

26

14.

Kickers Hergershausen II

30

7

4

19

48:75

-27

25

15.

TSV Klein-Umstadt II

30

6

7

17

42:74

-32

25

16.

SpVgg Groß-Umstadt II

30

6

5

19

54:63

-9

23


Vereinstorschützenliste 2008/09:

   

Platz Spieler Tore
1 Nikolai Seipp 12
2 Yvo Siegler 10
3 Christian Carneiro 6
4 Cetin Karaman 5
5 Timo Hammermeister 3
6 Vasco Carvalho Soares 2
   Marcel Kern 2
   Steffen Kern 2
   Jens Reinhardt 2
   Stefan Seibert 2
10 Christian Brandenburg 1
   José Gravalos 1
  Rene Jourdan 1
   Dirk Kilian 1
   Mark Rainals 1
   Olaf Tabor 1
   Eigentor TSV Langstadt II 1

      

     

Spielpaarungen der Saison 2008/09:

    

Tag

Datum

Uhr

Heim   Gast  
So. 03.08.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - Viktoria Schaafheim (Pokal) 0:5 (0:2)
So., 10.08.08 13:15 Viktoria Klein-Zimmern II - SpVgg Groß-Umstadt II 1:0 (0:0)
So., 10.08.08 15:00 Viktoria Klein-Zimmern - SpVgg Groß-Umstadt 4:1 (2:0)
So., 17.08.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - TSV Ober-Klingen 2:5 (0:4)
So., 17.08.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - SV Sickenhofen 1:7 (0:3)
Di., 19.08.08 18:30 SG Mosbach/Radheim II - SpVgg Groß-Umstadt II 0:11 (0:5)
So., 24.08.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - SV Hering 2:1 (1:0)
So., 24.08.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - SV Groß-Bieberau II 2:2 (1:1)
So., 31.08.08 13:15 TV Nieder Klingen II - SpVgg Groß-Umstadt II 3:0 (0:0)
So., 31.08.08 15:00 Viktoria Urberach II - SpVgg Groß-Umstadt 2:1 (1:0)
Di., 02.09.08 18:30 SpVgg Groß-Umstadt II - FSV Groß-Zimmern II 2:1 (1:1)
Do., 04.09.08 19:00 SpVgg Groß-Umstadt - FSV Groß-Zimmern 3:4 (3:1)
So., 07.09.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - Viktoria Dieburg 1:2 (0:1)
So., 07.09.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - Hassia Dieburg II 9:1 (3:0)
So., 14.09.08 13:15 FSV Spachbrücken II - SpVgg Groß-Umstadt II 3:2 (3:1)
So., 14.09.08 15:00 FSV Spachbrücken - SpVgg Groß-Umstadt 2:3 (1:2)
So., 28.09.08 13:15 FV Eppertshausen II - SpVgg Groß-Umstadt II 3:3 (1:2)
So., 28.09.08 15:00 FV Eppertshausen - SpVgg Groß-Umstadt 1:2 (0:2)
Do., 02.10.08 19:00 Türk Spor Babenhausen - SpVgg Groß-Umstadt 0:7 (0:5)
So., 05.10.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - Germania Babenhausen II 2:4 (1:1)
So., 05.10.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - SG Mosbach/Radheim 3:1 (2:0)
So., 12.10.08 13:15 TSV Klein-Umstadt II - SpVgg Groß-Umstadt II 0:4 (0:1)
So., 12.10.08 15:00 TSV Klein-Umstadt - SpVgg Groß-Umstadt 1:3 (0:1)
Sa., 18.10.08 16:00 SG Raibach/Umstadt - SpVgg Groß-Umstadt 2:0 (2:0)
So., 19.10.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - TSV Harreshausen 1:2 (0:1)
So., 26.10.08 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - Kickers Hergershausen II 3:3 (1:0)
So., 26.10.08 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - KSV Urberach 8:1 (5:1)
So., 02.11.08 14:30 FC Ueberau - SpVgg Groß-Umstadt 2:1 (0:1)
So., 02.11.08 14:30 TV Semd - SpVgg Groß-Umstadt II 2:1 (0:1)
So., 09.11.08 12:45 SpVgg Groß-Umstadt II - TSV Langstadt II 2:2 (0:2)
So., 09.11.08 14:30 SpVgg Groß-Umstadt - KSG Georgenhausen 1:0 (0:0)
So., 16.11.08 12:45 SpVgg Groß-Umstadt II - Viktoria Klein-Zimmern II 2:3 (1:1)
So., 16.11.08 14:30 SpVgg Groß-Umstadt - Viktoria Klein-Zimmern 3:1 (1:1)
So., 23.11.08 14:30 SV Sickenhofen - SpVgg Groß-Umstadt 2:1 (0:1)
So., 23.11.08 14:30 TSV Ober-Klingen - SpVgg Groß-Umstadt II 4:0 (1:0)
So., 30.11.08 12:45 SpVgg Groß-Umstadt II - SG Mosbach/Radheim II 1:2 (0:1)
So., 30.11.08 14:30 SpVgg Groß-Umstadt - Türk Spor Babenhausen 3:0 (0:0)
So., 08.03.09 13:15 SV Groß-Bieberau II - SpVgg Groß-Umstadt 0:4 (0:4)
So., 08.03.09 15:00 SV Hering - SpVgg Groß-Umstadt II abgesagt
So., 15.03.09 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - TV Nieder Klingen II 0:0
So., 15.03.09 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - Viktoria Urberach II 1:1 (1:1)
So., 22.03.09 13:15 Hassia Dieburg II - SpVgg Groß-Umstadt 0:1 (0:0)
So., 22.03.09 15:00 Viktoria Dieburg - SpVgg Groß-Umstadt II 1:0 (0:0)
So., 29.03.09 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - FSV Spachbrücken II 2:2 (1:1)
So., 29.03.09 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - FSV Spachbrücken 2:2 (1:1)
So., 05.04.09 13:15 FSV Groß-Zimmern II - SpVgg Groß-Umstadt II 1:0 (1:0)
So., 05.04.09 15:00 FSV Groß-Zimmern - SpVgg Groß-Umstadt 3:1 (1:1)
So., 19.04.09 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - FV Eppertshausen II 0:1 (0:0)
So., 19.04.09 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - FV Eppertshausen 4:2 (2:0)
So., 26.04.09 13:15 Germania Babenhausen II - SpVgg Groß-Umstadt II 4:2 (1:1)
So., 26.04.09 15:00 SG Mosbach/Radheim - SpVgg Groß-Umstadt 2:4 (1:1)
So., 03.05.09 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - TSV Klein-Umstadt II 0:3 (0:0)
So., 03.05.09 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - TSV Klein-Umstadt 4:1 (2:1)
Sa., 09.05.09 16:00 SpVgg Groß-Umstadt - SG Raibach/Umstadt 2:0 (2:0)
So., 10.05.09 15:00 TSV Harreshausen - SpVgg Groß-Umstadt II 1:4 (0:2)
So., 17.05.09 13:15 Kickers Hergershausen II - SpVgg Groß-Umstadt II 2:1 (1:1)
So., 17.05.09 15:00 KSV Urberach - SpVgg Groß-Umstadt 0:1 (0:1)
So., 24.05.09 13:15 SpVgg Groß-Umstadt II - TV Semd 0:4 (0:1)
So., 24.05.09 15:00 SpVgg Groß-Umstadt - FC Ueberau 4:5 (1:2)
Sa., 30.05.09 13:15 TSV Langstadt II - SpVgg Groß-Umstadt II 0:6 (0:4)
Sa., 30.05.09 15:00 KSG Georgenhausen - SpVgg Groß-Umstadt 2:4 (0:1)
  
zurück


 

Ergebnisse

   
   

 

Termine

   
   
 

Gästebuch

   
...zum Eintragen von allgemei-nen Nachrichten an den Verein    

 

Forum

   
...zum Diskutieren aktueller Themen rund um die SpVgg    

 



© 2003 Spielvereinigung Groß-Umstadt online  |  Impressum